Татьяна Уткина

Формула вычисления потенциальной энергии. СРОЧНО!

Сергей Усаньков

Потенциальная энергия — скалярная физическая величина, характеризующая способность некоего тела (или материальной точки) совершать работу за счет его нахождения в поле действия сил. Другое определение: потенциальная энергия — это функция координат, являющаяся слагаемым в лагранжиане системы, и описывающая взаимодействие элементов системы [1]. Термин «потенциальная энергия» был введен в XIX веке шотландским инженером и физиком Уильямом Ренкином.

Единицей измерения энергии в СИ является Джоуль.

Потенциальная энергия принимается равной нулю для некоторой конфигурации тел в пространстве, выбор которой определяется удобством дальнейших вычислений. Процесс выбора данной конфигурации называется нормировкой потенциальной энергии.

Корректное определение потенциальной энергии может быть дано только в поле сил, работа которых зависит только от начального и конечного положения тела, но не от траектории его перемещения. Такие силы называются консервативными.

Также потенциальная энергия является характеристикой взаимодействия нескольких тел или тела и поля.

Любая физическая система стремится к состоянию с наименьшей потенциальной энергией.

Потенциальная энергия упругой деформации характеризует взаимодействие между собой частей тела.

Потенциальная энергия в поле тяготения Земли вблизи поверхности приближённо выражается формулой:
Ep = mgh,
где Ep — потенциальная энергия тела, m — масса тела, g — ускорение свободного падения, h — высота положения центра масс тела над произвольно выбранным нулевым уровнем.
E большая р означает потенциальная и пишется в низу маленькой буковкой

Евгений

Ответы. Потенциальные энергии: Потенциальная энергия тела в поле тяжести -m*g*h; -(G*m1*m2)/(R^2; потенциальная энергия деформированного тела- 0,5*k*x^2; потенциальная энергия заряда в электрическом поле- (q1*q2)/(4*pi*e*e0*R); 0,5*C*U^2;

Игорь Игорь

Потенциальная энергия тела над поверхностью планеты: E=mgh

Где "g" - ускорение свободного падения, "h" - высота подъема тела.

Евгений

E=mgh
Потенциальная энергия