Александр ____

Какая формула потенциала проводящего шара и потенциальной энергией поля?

Данил

Ты и в самом деле всерьез? Неуч, что ли?

Потенциал проводящего шара есть потенциал его сферы (заряды отталкиваются и располагаются на поверхности) .

Значит, надо искать потенциал сферы. Положим, ее радиус R. Тогда считаем весь заряд сосредоточенным в ее центре и потенциал равен φ=q/R^2. Прямо по учебнику.

А энергия есть q*φ. Оттуда же. Читай.