Ольга Чебыкина

Какой "камень" выбрать?

Имеется мат. плата MSI Z68S-G43-G3 - LGA1155.Поддерживает как 22 нм, так 32 нм техпроцесс. Сейчас стоит процессор Core i3 2120 3.3Ghz, но уже начинает не хватать для игр. Задумываюсь о покупке Core i5, но не знаю какую модельку выбрать. Смотрю в сторону всем известного Core i5 2500K и Core i5 3470K, скажите какой будет более производительней и выгодней? Так же хочу узнать, раскроет ли Core i5 связку из двух HD 7850? Спасибо, предлагайте свои варианты.

Ольга Гуркина

если под разгон то SandyBridge на прядок лучше - они на воздухе гонятся до 5 Гиг а 22нм еле скрипят на 4,5 Гигах, такой проц потянет и 4 видюхи, главное чтобы блок питания потянул!! ! я бы поставил i5-2500K и ОДНУ Radeon 7950 - все будет летать еще года три!

Павел Сорокин

Бери 2500K. На мощном воздушном охлаждении он действительно берет вплоть до 5.0 ГГц с поднятием напряжения. А i5-3470K не существует. Есть только i5-3570K. Но он берет только 4.5 ГГц, а на 4.6 и более ГГц начинает дико нагреваться. Чтобы этого не было, нужно убрать термоинтерфейс из-под его крышки, но для этого нужно обладать исключительной прямотой рук и они должны расти из правильного места. Так что лучше не рисковать. А видео можешь в будущем поставить вторую HD 7850, благо MSI Z68S-G43-G3 поддерживает CrossFire. По мощности две HD 7850 на уровне с одной HD 7970. Для двух HD 7850 нужен БП не менее, чем на 650 ватт и четырьмя 6-пиновыми коннекторами для питания видеокарт. Вот так.