Julie Volkoff

Отчего Земля не улетает от Солнца? Скорость по орбите ок 30 км /c - больше, чем 3-я космическая; Луна не падает на

Землю? Скорость по орбите ок 1 км /с - меньше, чем 1 косимическая :-)))

Сергей Кондратьев

третья космическая = 42 км/с, это на 12 км/с больше орбитальной скорости земли, однако

Турдукулов Медетбек

1. 3-я космическая скорость имеет отношение к старту с Земли. То есть, она прибавляется к орбитальной скорости Земли.
2. Известное значение 1-й космической скорости для Земли имеет отношение к земной поверхности, Луна находится несколько дальше.

Вар Хай

Ты для Солнца посчитай, а не для Земли. Считать не охота, так что поверим википедии: Для Солнца вторая космическая скорость составляет 617,7 км/с. Это будет побольше чем 30 км/с

Сергей Масляев

все такие умные... сейчас тебе тут расскажут из чего солнце состоит... ЭТОГО НИКТО НЕ ЗНАЕТ. Можно только предположить, что все планеты это куски солнца, потому что до ближайшей звезды очень далеко. и всё это вместе постепенно приближается к солнцу. Стрельнул протуберанец свернулся в шары и каплями назад падает. Все планеты солнечной системы, это меньше 1 процента массы солнца. Природа гравитации не понятна и не ясна. например Эйнштейн считал, что ускорение -величина постоянная .а не переменная, а гравитация это не что иное как ускорение. Но. всё это можно оспаривать бесконечно.

Николай И

тут что то с массой связяно, космические скорости рассчитаны с учетом массы земли, а солнце то потяжелее будет

Степан Палик

Кончайте свою вредную пропаганду, упадет - хуже будет.

Александр Астахов

Ни 3-я, ни 2-я, ни тем более 1-я космические скорости никакого отношения не имеют к тому. о чем пишет автор. 3-я косм. скорость на то и равна "всего" 17 км/с, что "использует" орбитальную скорость Земли. Для того, чтобы последняя улетела от Солнца, должна была бы обладать скоростью 30+17=47 км/с. Луна движется как раз с 1-й косм. скоростью -но "рассчитанной" для ее орбиты. Впрочем, кто говорит, что Луна не падает на Землю? Бросай камень горизонтально. со скоростью 8 км/с. Он постарается упасть на Землю, но последняя, благодаря своей округлости, "пойдет" параллельно траектории камня, не позволяя ему упасть на нее. То же самое с Луной...