Андрей Голованов

ТЕХНОЛОГИЯ. помогите пожалуйста составить алгоритм построения профессиограммы. выбираешь професию и составляешь.

Елена Бардина

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

ЭКОНОМИСТ
1. Общая характеристика профессии.
Народное хозяйство страны - это сложнейшая система, в которой все тесно взаимосвя-занно. Развитие страны во многом зависит от того, насколько верно выявлены взаимные связи и зависимости в функционировании отдельных элементов народного хозяйства, на-сколько точно определена стратегия и тактика принятия государством мер по развитию от-дельных отраслей народного хозяйства.
Большая армия экономистов, работающих в нашей стране, занимается изучением объ-ективных экономических законов развития общества и разрабатывает конкретные пути и методы достижения поставленных правительством страны целей.
Специалисты по прикладной экономике работают в плановых, финансовых и статисти-ческих органах, на предприятиях, в учреждениях и организациях.
Они осуществляют экономический анализ деятельности предприятия. Участвуют в со-ставлении планов выпуска продукции, в определении номенклатуры изделий, планируют основные показатели производственного цикла, рассчитывают затраты, расход материалов, топлива, электроэнергии, себестоимость продукта, прибыли, фонды экономического стиму-лирования. Выполняют расчеты экономической эффективности внедрения новой техники и технологии, научной организации труда.
Экономисты не только собирают необходимый статистический материал, сводят его в таблицы, группируют, считают и планируют, но и сами являются организаторами производ-ства. Полученное плановое задание они распределяют по цехам, отделам, планируют по кварталам, месяцам. Квалифицированный экономист непрерывно анализирует течение про-изводственного процесса. В ходе выполнения плана и при возникновении непредвиденных отклонений учитывает их, анализирует и выдает руководству необходимые рекомендации.
2. Требования профессии к индивидуальным особенностям специалиста.
Какими же особенностями личности надо обладать, чтобы успешно освоить специаль-ность экономиста?
Прежде всего это внимательность, четкость, собранность, потому что экономисту при-ходится обрабатывать большое количество информации.
Усиление и углубление хозяйственных связей требует от экономиста масштабности мышления, а непрерывно меняющиеся условия производства - инициативы, находчивости, энергичных нешаблонных решений.
Такой специалист должен быть человеком смелым, мужественным и принципиальным, умеющим отстаивать интересы общества, коллектива, так как он, как правило, занимается вопросами, от которых зависят судьбы людей.
Он должен обладать эмоциональной устойчивостью, логичным, конструктивным мыш-лением, так как от него зависит будущее предприятия.
Необходимое качестве экономиста - организаторские способности, так как люди с та-ким образованием преимущественно работают на руководящих должностях и им приходит-ся управлять коллективом.
3. Требования к профессиональной подготовке.
Экономист должен хорошо владеть знаниями специальных экономических наук : пла-нирования народного хозяйства, учета и анализа хозяйственной деятельности, научной ор-ганизации труда, статистики, финансов, кредита, ценообразования и т. д.
Необходимы также знания в области общественных наук, а также математики, так как в экономику внедряются современные математические методы планирования и анализа.
Экономист должен разбираться в науке управления, знать технические и технологиче-ские особенности соответствующей отрасли народного хозяйства.
4. Медицинские противопоказания.
Выраженные нервные и психические заболевания.
Поздние стадии гипертонической болезни.
Сердечно-сосудистые заболевания.