Ольховский

помогите составить профессиограмму политолога

Помогите составит профессиограмму политолога.
План: 1) круг обязанности
2) плюсы и минусы этой профессии
3) как можно прорекламировать эту профессию

Спасибо заранее)) )

Татьяна Власенкова

Ха-ароший вопрос.
1) Вакансии "политолог" не существует. Эти люди могут заниматься PR (создание образа политика) , GR (связи компании с властью) , спичрайтингом (писать речи для политиков) , консалтингом (давать советы кандидатам и политикам) , пропагандой, политтехнологиями, преподаванием обществознания и т. п. Соответственно этому и определяется круг обязанностей. Собственно, на Западе нет "политологии", есть "political science" - политические науки. У нас она, пока, не разделена как дисциплина, но спектр работ разделён.
Собственно, политолог - как учёный - занимается исследованием феномена власти, политики и политинститутов. Многие работают в аналитических центрах и институтах.
2) К плюсам можно отнести выработку социально-активной позиции, лидерства; возможность влияния на ход политического процесса; политмобилизация общества; выработка "фильтров" к пропаганде и критического мышления . К минусам - низкая востребованность на современном российском рынке труда; ответственность, опять же, за ход политпроцесса; идеологизированность многих политшкол и направлений. Так же важно понимать, что политолог - это не политик (и весьма редко политологи становятся политиками) , что ставит его в двоякую роль актора политпроцесса (политтехнолога) , но инструмента политика (какой-либо политсилы, элиты) .
3) Важно показать роль политики и место политолога в ней; вырабатываемые в процессе обучения лидерские качества; значение и превосходство профессиональных знаний о политике перед дилетантскими суждениями "за бутылочкой на кухне".

PS. Пишу с бодуна, поэтому третий пункт дался с трудом - он частично дублирует второй, так что, лучше сказать не столько о рекламе, сколько о её популяризации.