Иван Волокитин

какие заболевания вызывают гипервитаминоз витаминов К, А, D и Е?

Нина Лукьянова

Гипервитаминоз витаминов Е и К
Избыток других жирорастворимых витаминов также отрицательно влияет на функции организма. Например, известно, что передозировка токоферола (витамин Е) изменяет деятельность центральной нервной системы и может вызвать резкое повышение артериального давления, вплоть до гипертонического криза, а при избытке витамина К нарушается процесс свертывания крови
Гипервитаминоз витамина D
Опасен (вплоть до смертельного исхода) гипервитаминоз D, выражающийся потерей аппетита, общей слабостью, тошнотой, головными болями, появлением в моче белка, лейкоцитов и гиалиновых цилиндров. Кроме того, при избытке эргокальциферола в организме происходит вымывание солей кальция из костей и откладывание их в почках, надпочечниках, печени и кровеносных сосудах. Последнее у лиц пожилого возраста может способствовать образованию тромбов и обострению атеросклероза. Такая гиперкальциемия нередко приводит к изменению деятельности сердечно-сосудистой системы и других органов.
У ребенка вследствие развившегося гипервитаминоза появляются судороги, развивается бессонница, приостанавливается рост, с мочой выделяется кальций, фосфор, белок, иногда начинается образование камней в почках.
Вследствие способности витамина D к кумуляции (накапливанию) в организме применять его следует только по назначению и под контролем врача, при постоянном исследовании мочи и крови на содержание в них кальция.
В случае появления признаков гипервитаминоза препараты, содержащие витамин D2, немедленно отменяются. . Для снижения всасывания кальция из кишечника и ускорения инактивации витамина D2 в печени назначаются препараты глюкокортикоидов (гидрокортизон, преднизолон, дексаметазон и др.) . Одновременно рекомендуется применение препаратов витамина А (ретинола ацетат или ретинола пальмитат) , а также аскорбиновой кислоты, тиамина бромида (витамина В,) , которые снижают токсические свойства витамина D.
Гипервитаминоз витамина А
Витамин А имеет большое значение для организма человека. Он способствует нормальному обмену веществ, росту и развитию организма, обеспечивает нормальную деятельность органов зрения, повышает устойчивость к инфекционным заболеваниям, уплотняет слизистые оболочки органов дыхания и кишечника, препятствует проникновению в организм патогенной микрофлоры и, наконец, усиливает процессы регенерации и заживления ран.
Однако увлечение ретинолом и препаратами, содержащими его, нередко приводит к гипервитаминозу.
Начальными симптомами гипервитаминоза А у взрослых являются сонливость, вялость, головная боль, головокружение, выпадение волос, потеря аппетита, снижение массы тела, гиперемия лица с последующим появлением зуда и шелушением кожи. Реже наблюдается обострение желчнокаменной болезни и хронического панкреатита.
У детей при остром гипервитаминозе А, который развивается вследствие однократного применения больших доз витамина, резко повышается внутричерепное давление (из-за интенсивного образования спинномозговой жидкости) , выпячивается родничок, возникает рвота, повышается температура тела и появляется сонливость.
При хроническом гипервитаминозе А, у детей снижается аппетит, нарушается функция кожи, появляется себорея, выпадают волосы. Одновременно происходит нарушение функции печени, снижается синтез протромбина, что в свою очередь приводит к развитию гемолиза, кровоточивости десен, носовым и другим кровотечениям. У взрослых и детей на костях появляются болезненные гиперостозы (шпоры) .
Избыточное содержание витамина А в организме усиливает также выработку надпочечниками минерал-кортикоидов, которые вызывают задержку в организме ионов натрия, хлора, воды и как следствие развитие отеков и болей в костях. Нередко при передозировке витамина А наблюдается пигментация кожи, а при беременности гипервитаминоз А может привести к нарушению развития плода.
Препараты, содержащие ретинол, должны быбыть отменены. Одновременно ограничивается потребление продуктов, содержащих его, в частности молока, сыра, сливочного масла.

Светлана

екуцупрдкптркужва