Яна Олейник

как сделать вино из винограда? рецепт, приготовления

Динара

Вино виноградное

Виноград давишь, мезгу отделяешь, чтобы из нее потом чачу сделать. Если виноград недостаточно сладкий, добавляешь на 10 литров муста (свежего виноградного сока) 100~200 г сахара. Бродит 3~5 дней. Потом аккуратно сливаешь с дрожжей и заливаешь бутыли до горлышка. Вино в бутылях вызревает в тёмном прохладном месте. Молодое вино можно пробовать через 2~3 недели.

Если брать готовый (пастеризованный) виноградный сок, то в него надо добавить домашнего изюма для закваски или винных дрожжей.

Фильм http://www.youtube.com/watch?v=YiiSh8vLo54

Татьяна Грицишина

подавил, постояло 2 дня, отцедил сок, но не весь жмых, немного для вкусу оставить. на банку крышку с трубкой--и не в коем случае не допустить контакт с кислородом!!! будет вонючий уксус 30 дней, слить и на холод. ах. да-сахару на литр сока 200-300грсначало всыпать

Bakhtiyor A.l.

Богатый опыт с советских времен. Покупался виноград некондиция по 7 коп. за 1 кг. Давился сок руками. Выход сока - 50 % (на заводах шнеками около 98). Вместе с отжимками ставится в стеклянную бутыль 20 л и закрывалась водяным затвором или резиновой перчаткой с проколом. Через 20- 25 дней готово (кончается брожение, его видно) . Вино отжимается. Это - лучшее. Если снять чуть раньше и разлить по бутылкам - получается игристое. Отжимки заливаются таким же количеством воды, добавляется сахар и еще на 20 дней - получается как сухое ординарное. После этого отжимки опять заливаются водой, добавляем сахар, дрожжи. Через 7 дней брага готова. Можно пить так, но если перегнать - будет чача.

Сергей Овсянников

Никогда ты не сделаешь классного домашнего вина. У тебя элементарно не хватит денег на бочку из словонского дуба. Если хочешь чего-нибудь набодяжить в домашних условиях, попробуй абсент. Абсент, насыщенный туйоном свыше разрешённых норм, можно сделать только дома. Процесс непростой, но результат вполне достижим: будешь "балдеть" и друзья "прибалдеют".