Леонид Зенченко

5 молодых скалярий забились возле компрессора, не гуляют, что делать?

кроме них в аквариуме никого нет, аква-30л, камушки, домик, искусственное растение-всё есть. На корм не плывут, едят его только если хлопья корма падают рядом с ними

Маргарита Морослина

Не нужно мучить рыбу. Купи нормальный аквариум.

Сергей Матросов

30 литров +домик мало (( но всеравно + 25 и меньше хлопьев бросать) захотят пакушают.
скалярия больше стоит чем плавает

Анюта Саяпина

Ну раз купила вчера-значит стресс, скорее всего из-за неправильной адаптации, дальше шок и кирдык, возможно аквариум не запущен как положено, к тому же для 5 особей это карцер, норма -не менее 50 литров на особь.

Св
Светлана

Скалярии чуткие рыбки, нервные и очень пугливые, особенно молодые . Их что то или кто то постоянно пугает . В комнате где расположен аквариум, или в самом аквариуме . Отследите взаимоотношения с другими рыбами . Или шум, резкие движения, стуки в комнате .
Маловероятно, но возможен недостаток кислорода . Тогда они будут держаться у его источника .
Но то что они не идут даже за кормом - больше похоже на сильный испуг . В таком стрессе они долго не проживут . Ищите источник страха . Кошка? Ребёнок? Сачок? Музыка ?

P.S."камушки, домик, искусственное растение" - Контрафактная синтетика может выделять токсины . Попробуйте установить живые растения и улиток, а синтетику уберите пока, воду сменить .

Валерия Оганесян

кислорода мало