Игорь Колесников

Почему в школе не преподают историю Руси до Рюриков если и есть то очень мало?

Андрей

Да в школе про всю Античную Грецию пара страниц. Про Ивана Гроного абзац, про походы Святослава строчка.

Наташа Романова

А до Рюриков и Руси то не было) Русь - государство, а государство у восточных славян сложилось только в IX веке, катализатором его возникновения стало призвание варягов

На
Наталья

не выгодно. Но если интересно, найдите книги Ю. Петухова.
В них описана история до крещения Руси, а так же причины, почему наша история
искажена до неузнаваемости (и после Рюриков тоже)

Настена Сластена

Тут, что называется, "мнения учёных разделились". У каждого своё видение упомянутого отрезка истории и каждый, небось, готов учебник написать. А по какому учить?

Александр Нартиков

Из скромности - Древние укры просто на сто тыщ мильёноф лет ещё древней.)

Максим Комаров

Потому что это не выгодно всем, той же "просвещенной" Европе, например.
Обычно ссылаются на то, что якобы письменных источников нет. А не Европа ли их все уничтожила во времена множества захватнических набегов на Русь? Уж больно лакомый был кусок!

Выгодней представить Древнюю Русь сборищем диких первобытных племен на уровне каменного топора.
Хотя, как это ни странно, как раз таки на территории России были обнаружены изделия, которые с полной уверенностью можно отнести к культурным, а именно, украшения, предметы утвари, остатки разнообразной одеждыи т. п., как раз тех лет, когда именно Европа бегала с теми топорами и в шкурах.
Далее.. .
Варяги,... варяги.. .
Да если копнуть глубже,... а что это за нация такая? А не сообщество ли это опытных воинов, как раз таки славянских племен?
Ведь посмотрите... На руси, в том числе древней, не очень-то хотели даже в маленький удел приглашать на княжение выходцев из других мест. А тут, бах,... и сразу на всю Русь посадить иноплеменника! Не парадокс ли?!. .
Так же и в остальной истории. Да и сколько раз она переписывалась, эта история!.. .
На эту тему можно долго говорить.. .
Проще посоветовать посмотреть фильм "Изолганая история Руси".