Вячеслав Фокин

Скажите, пожалуйста, уважаемые философы, есть ли в жизни абсолютное счастье? Какое оно, если есть? Или почему его нет?

Юлия Прохорова

счастье - это не обладание всем мыслемым и немыслемым а осознание того что есть- достаточно и больше ничего ненужно ...

Марина Дмитревская

Счастье в тебе, оно сложено из двух элементов, это спокойная душа и здоровое тело

Татьяна Коростелева

С самого рождения человек набирает от мира массу идей и привычек. Чаще всего этот процесс накапливания происходит без осмысления, на веру. Вот и "счастье" - очередная идея, которую никто толком никогда и не видел, а если и видел, то всё равно не понятно - каково его истинное лицо, ведь оно меняется раз от раза, от одной личности к другой, каждый раз новое обличие.
Абсолютное счастье, думаю, не является исключением, просто пафосности больше.
Удивляет одно, почему нам так отчаянно преподносят идею извечного поиска некого счастья? А что, САМ Ищущий уже не является чем-то значимым? Почему некое эфемерное счастье ставится во главе ценностей, почему Тот который может искать, или не искать, САМ не может быть ценностью... .
Странные приоритеты у этого мира, "вещь", то есть цель поиска, ставится превыше Самого Ищущего. Как будто ИМЕТЬ важнее чем БЫТЬ.
И не мудрено что в мире так много страдания ...Имея в СЕБЕ "Золото", люди считают себя "нищими" ...

Марина Тулина

Я думаю, что понятие "абсолютное счастье" каждый понимает по своему.. .
Кому то для этого нужна машина, квартира, куча денег, а кому то просто любимый человек.
Счастье измеряется не наличием или отсутсвием материальных и нематериальных благ, но единственно степенью духовного развития человека и его желанием чувствовать себя счастливым. Это банально, но факт. Вспомним известное изречение про то, как два человека смотрели сквозь тюремную решетку, и один видел грязь, а другой - голубое небо:))

Алена

Критериев абсолютного счастья как и критериев вечной молодости еще не зафиксировано. (а если будет, -то это автоматом уже будет что то другое). Счастье не уловимо оно не поддается константе. Особенно его величина.

Оля

Абсолют - есть только водка и то если не палёная )))))

Лилия Багаутдинова

Тот счастлив, кто прошел среди мучений,
Среди тревог и страсти жизни шумной,
Подобно розе, что цветет бездумно,
И легче по водам бегущей тени.

Ольчик, я не философ, но по-моему счастье - это когда ты просто получаешь наслаждение от этой минуты и не хочешь ни прошедшей, ни следующей.. . Не знаю, абсолютно ли счастье, но в моей жизни бывало такое состояние, когда любишь всех, и хочешь весь мир сделать таким же счастливым, как ты сама...

Aleksey Mantsurskiy

Да вот здесь уже так много про него наговорили:
http://realisti.ru/main/happy (Как стать счастливым? Как сделать счастливым другого? О великом секрете счастья, сути счастья) .
Вряд ли что-то дельное добавишь к сказанному )

Инга Кумар

Абсолют невозможен в принципе, ибо он есть нарушение Баланса и как следствие приводит к хаосу.

Виктор Переездов

Есть. - это слагаемое целого ряда обязательных условий с разными дополнениями для разнообразия. Образуется при благоприятной температуре окружающей среды и чистоты её содержащей.

Лариса Узилова

Есть, невозможно это из словаря идиотов, а какое оно? Тут уже на в кус и цвет