Элай

нужна помощь- РАЗВОД!

Хочу развестись- брак заключали в Белгороде, я живу в Москве, он в приморском крае.. . куда обращаться и как?? ? детей нет, собственного имущества нет!

Юлия Корниенко

Если через суд иск следует подавать по месту жительства ответчика (Статья 28 Гражданского процессуального кодекса РФ) . Однако ст. 32 ГПК РФ гласит, что при раздельном проживании супругов, дело о разводе может быть рассмотрено в суде по месту жительства любого из них (по взаимному соглашению супругов) . Одному из супругов надо прислать нотариально удостоверенное согласие (ответчику) на развод и согласие на рассмотрение дела в его отсутсвии.
Через ЗАГС. . супруг дожен прислать нотариально удостоверенное заявление в ЗАГС о разводе.
Таким образом, можно развестись по Вашему месту жительства или наоборот. Согласовывайте с мужем.

Наимджон Джураев

в ЗАГС. Но без мужа Вы не можете осуществить развод. Должны присутствовать оба.
Если муж не хочет расторгать брак, то уже нужно обращаться в суд.

Дима Сашин

В первый подвернувшийся по пути ЗАГС - там и объяснят.
Но не в "Ответы" же!

Денис Кондрат

Обычно брак без детей разводят в ЗАГСе. Пишите заявление, оплачив пошлину. Ждете месяц и приходите за свид о разводе. Вам нужно пойти в ЗАГС и вам все объяснят. Не важно где был заключен брак. Все решается по месту жительства.

Наталья

в ЗАГСе по месту жительства можно развестись только в присутствии обоих супругов
в вашем случае подавайте заявление в суд по месту жительства супруга (ответчика)
напишите - прошу рассмотреть вопрос в мое отсутствие
только потом запаритесь решение суда получать

Валерий Master

по месту его жительства
напишите, что просите рассмотеть в ваше отсутствие на примирение не согласна