Ад
Администратор

Нужна помощь. как првильно написать заявления в суд на счет алиментов в суд, но находясь в не разводе?

Елена Орлова

В суд с заявлением о взыскании алиментов имеет право обратиться сторона, которая должна получать алименты в пользу детей, но не получает в нужном объеме или вовремя, или же в случае, когда стороны не смогли прийти к согласию относительно выплат. Также в суд с исковым заявлением могут обратиться органы опеки и попечительства в независимости от желания родителей. В случае выезда лица, которое должно платить алименты, за границу на ПМЖ, заключается договор, который заверяет нотариус. В данном случае не имеет значения, заключено ли между Россией и страной, куда направляется плательщик алиментов, международное соглашение о правовой помощи.

Заявление должно содержать:

— ФИО истца и ответчика;

— дату подачи заявления;

— номер судового участка, в который направляется заявление;

— дату вступления в брак и развода;

— ФИО детей;

— суть прошения к суду (о взыскании алиментов) ;

— размер алиментов;

— перечень приложений к заявлению.

Заявление подается в суд в письменной форме и подписывается истцом (один из родителей, опекун, усыновитель, приемные родители, органы опеки) или его представителем. Заявитель освобождается от государственной пошлины при подаче заявления, она взыскивается судом с ответчика.

В течение пяти дней со дня поступления заявления на алименты судья обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда.

Грамотное составление заявления о взыскании алиментов — залог того, что суд примет решение в пользу истца, который будет получать алименты в том размере, в котором должен, согласно законодательству.

Grigoriy

Правильно написать иск поможет адвокат.