Паша Прокопенко

Как правильно написать исковое заявление через суд на алименты?

Для получения субсидий на ЖКХ нужно подать в суд на алименты. Через нотариус не получиться, т. к. ответчик проживает в другом городе и приезжать не желает.

Афина Гор

подаете в суд по своему месту жительства заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов с отца ребенка. суд рассматривает заявление в течении 10 дней с момента его регистрации. если судья адекватна, то можно договориться о вынесении в день регистрации. после получения судебного приказа действуете дальше.
единственный аспект, что плательщик алиментов имеет законный срок на обжалование судебного приказа, в таком случае сам судебный приказ будет отменен, а Вам придется взыскивать алименты в общем исковом порядке.

Bekzat Mekeev

Статья 29 ГПК РФ - подсудность.
Глава 11 ГПК РФ - судебный приказ.
Статья 81 СК РФ - размер алиментов на ребёнка.

Наталия Мухина

ЧЕРЕЗ суд или ЧЕРЕЗ нотариус - напромлом и насквозь!
Что с государственным языком? Вы с ним толком в школе так и не познакомились ?
Теперь буду такие перлы собирать и потом опубликую - курам на смех... Очередное достижение пынинского недообразования...

Alexandr Glazyrin

В суд заявление о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов.... можешь по своему месту жительства

Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ

Судебный приказ выдается, если:
требование основано на нотариально удостоверенной сделке;
требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;
требование основано на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта;
заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;

Статья 29. Подсудность по выбору истца
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.