Юрий Бабкин

Как правильно написать исковое заявление на алименты при соглашении об алиментах

У меня следующая ситуация:
Я жила в гражданском браке с молодым человеком около 5 лет, за этот период времени родила ребенка, отцовство присвоено. После того как мы разошлись, оформили соглашение об алиментах в размере 2000 т. р. , эти деньги уходят на оплату садика. Я отправляла уведомление на адрес отца, о том что хочу расторгнуть соглашение и подать на алименты, т. к. не хватает на содержание ребенка. Но вместо уведомления о получении мне вернулось то письмо, которое отправляла.
Сейчас не знаю как правильно написать заявление в суд.
Подскажите пожалуйста!!!

Ольга Осютина

Идите в раонный суд - там образы на стенде и консультанты есть, они подскажут

Юля Крапивина

Пишите исковое заявление, например, об алиментах в твердом размере (посчитайте, сколько у Вас уходит на ребенка в месяц и разделите эту сумму на 2) или в привязке к мин. размеру оплаты труда (например - 1 МРОТ с последующей индексацией при его повышении) , без этого - будут брать проценты с его зарплаты. Если зарплата неустойчивая - лучше в МРОТах. Отксерьте свое соглашение, приложите и укажите в заявлении - так, мол, и так - этих денег не хватает.
Судьи в основном женщины - и поймут правильно - не может сумма в 2 тыс. действовать 18 лет...

Светлана Савушкина

Где Вы его оформили, это соглашение? Если не в суде (мировое соглашение) , то оно не законно. Подавайте в суд на алименты.

Андрей Тиранин

Нотариально заверенное соглашение об уплате алиментов совершенно законно и имеет силу исполнительного документа. Но в нашем случае достаточно обратиться в суд (Мировой) с заявлением о взыскании алиментов, образец в обязательном порядке есть на информационном стенде в суде. Потребовать можно 1/4 из всех видов дохода должника, либо фиксированную сумму, которая должна будет индексироваться.