Алена

Как правильно написать заявление в суд?

Как правильно написать форму заявления в суд об установлении отцовства, если мать против того, чтобы у ребёнка был отец.
Пара находилась 12 лет в гражданском браке... Помогите, люди добрые: ) Добровольно через ЗАГС мать не хочет. Но мне не понятны причины. Я не пью, не наркозависим, руки не распускаю. Мать препятствует общению в последнее время...

Мать против экспертизы, не могу же я ребёнка заставить...

Елена Салова

Вы биологический отец? К юристу обратитесь, вам напишут. Это не стоит сумасшедших денег.
Никакой экспертизы ДО суда "для начала" вам не нужно! Суд сам назначит экспертизу, если сочтет нужным.

Ив
Иван

для начала Вам потребуется экспертиза, которая установит отцовство. потом с этой экспертизой идете в суд. (есть момент- мама может запретить брать пробы на анализ- идите в суд и требуйте судебной экспертизы) если установлено, что вы отец ребенка- мама его никак не сможет воспрепятсвовать установлению отцовства. в любом случае- как мама назовет сына, даст свою фамилию, отчество- этому вы воспрепятсвовать не сможете. вы просто будете признаны отцом. и не более того.

и еще - это хорошо, когда Вы сами понимаете, что это Ваш ребенок, и сознательно идете на установление отцовства . обычно уклоняются от него. мы с женой в гражданском браке, трое детей- и все они носят мою фамилию, и отчество у них у всех одно. надо просто быть мужиком. Уважаю Ваше стремление.

"Мать против экспертизы, не могу же я ребёнка заставить... "только об этом сказал- простой иск в суд. судом будет назначена экспертиза. тут еще проще. просто пишите- я являясь отцом лишен права участвовать в жизни ребенка. в этом случае с вас на генетический анализ денег вообще не возьмут. . деньги будут взысканы с ответчика- вашей жены.

не забудьте в иске прописать эти моменты.

Наталья Воронова

Посмотрите на сайте суда или в самом суде, там должны быть образцы типовых заявлений.

Елена Гладких

никак. ты этому ребенку никто (по закону) . а то бы щас каждый захотел бы устанавливать свое отцовство.
да никого ты не можешь заставить! ни мать ни ребенка ни суд. не грузись. лучше попытайся заинтересовать мать ребенка материально. вместо того, чтобы "юристам" деньги носить.

Роман Пушкин

А вам и не нужно заставлять ребенка, Подаете иск в суд об установлении отцовства, суд назначает анализ ДНК (экспертиза) , если мама ребенка против проведения анализа ДНК .то суд устанавливает отцовство.
Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.