Ев
Евгений

как правильно составить исковое заявление на алименты, если в браке не состояли

К@тьк@ Громов@

Следуя требованиям статей 131, 132 ГПК РФ

Паша Лапеев

главное, чтобы в свидетельстве о рождении ребенка был указан отец, а состояли ли в браке - значения не имеет.
В правом верхнем углу пишется наименование суда (мировому судье судебного участка №__), далее: истец (Вы) , адрес, телефон, ответчик (папа ребенка) , адрес, телефон.
Посередине листа: заявление о выдаче судебного приказа.
Далее пишете: Родителями ребенка (Ф. И. О. , дата рождения) являются истец и ответчик. Ребенок проживает с истцом. Ответчик в добровольном порядке отказывается предоставлять материальные средства на содержание ребенка. Прошу суд взыскать с ответчика в пользу истца алименты на содержание ребенка (ф. и. о. ) до достижения им совершеннолетия в размере 1/4 дохода ответчика.
Приложение: копия свидетельства о рождении ребенка, справка с места работы ответчика о зарплате (если есть) .
Дата, подпись

Подается в 2-х экземплярах - один для суда, второй для ответчика.

Svetochka

А больше ничего не надо?
Не состояли, вам оно и не надо.

Сергей Коськин

совершенно так же, как и в браке, если в свидетельстве о рождении отец указан.

Михаил Гладков

Если ребенок отцом признан, то так же, как и все: иск в суд. Образцы- в суде. Находите подобное и делаете под себя.