Юлия Попова

как составить заявление о расторжении брака и взыскании алиментов

мы с мужем не живем вместе уже 8 месяцев ребенку он ничем не помогает и не принемает участия в воспитании ребенка я уже живу с другим мужчиной тойсть отношения не могут быть востановлены

Антон Кожица

Блин, какой новый, необычный, креативный вопрос. Это чтото новое в судебной практике!))))) ) Прежде чем людям пальцами клацать по клаве может попытетесь перейти на другой сайт с помощью поисковика? Очередной "брошенный" вопрос.

Александр Корташов

В__________________суд
г. _____________________

Истец:
(ФИО) ,
проживающая по адресу_________
телефон_______________________

Ответчик:
ФИО
Проживающий по адресу________

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о расторжении брака и взыскании алиментов

С _________ по _________ я и Ответчик (ФИО) совместно проживали и вели общее хозяйство.

В указанный период времени у нас родилась дочь/сын (ФИО) , (дата рождения) года рождения.

С _________ мы с мужем разъехались. Считаю, что дальнейшая совместная жизнь невозможна в силу неустранимых противоречий по вопросам воспитания ребенка. Расторжение брака – единственный способ обеспечить воспитание ребенка в спокойных условиях.

Спор о месте жительства ребенка после расторжения брака, а также о порядке общения с ребенком между мной и ответчиком отсутствует.

Согласно пункту 2 части 1 статьи 23 Гражданского процессуального кодекса РФ дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях, рассматриваются мировым судом.

Согласно части 2 статьи 80 Семейного кодекса РФ в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке. В соответствии с частью 1 статьи 81 Семейного кодекса РФ алименты на одного ребенка взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере 1/4 заработка и (или) иного дохода родителей.

Алименты присуждаются с момента подачи искового заявления в суд (часть 2 статьи 107 Семейного кодекса РФ) .

На основании изложенного и в соответствии со статьями 80, 81, 107 Семейного кодекса РФ

прошу:

1. Расторгнуть брак между мной и Ответчиком (ФИО) , (дата рождения) года рождения, зарегистрированный отделом записи актов гражданского состояния г. __________ (дата заключения брака) , актовая запись № ________.

2. Взыскать с (ФИО Ответчика) , (дата рождения) года рождения, на содержание дочери/сына СФИО Ответчика) , (дата рождения) года рождения, алименты в размере __________________ ежемесячно начиная с даты подачи искового заявления до ее совершеннолетия.

Приложение:

1. Копия искового заявления о расторжении брака и взыскании алиментов.
2. Копия свидетельства о заключении брака.
3. Копия свидетельства о рождении ребенка.
4. Справка о нахождении ребенка на иждивении истца (выписка из домовой книги) .
5. Квитанция об оплате государственной пошлины.

Подпись
Дата

Лиза Назарова

прийти в суд списать с образца ( только не пишите что вы иванов иван иванович)

Юлия Маноилова

В соответствии с требованиями ст. ст. 131 - 132 ГПК РФ а также ст.. ст. 21, 22, 24 и 81 СК РФ

Людмила Марченко

Образцы исков есть в суде. Там же и список документов.

Елена Старостина

Можно в интернете найти образцы искового заявления о расторжении брака. В исковом также просите определить место жительство ребенка с вами и указываете свой адрес проживания