Техотдел Вчдр-2

Бюджет и государство. Какие есть виды государственного бюджета?

Валентина Овчинникова

Гос. бюджет - это централизованный фонд денежных ресурсов, которыми располагает правительство страны для своих нужд (содержание гос. аппарата, военные, социальные и т. д. расходы) .
Виды гос. бюджета (для РФ) :
1.Государственный бюджет
2.Бюджет субъектов федерации
3.Местный бюджет
Консолидированный бюджет - это свод бюджетов нижестоящих территориальных уровней и бюджета соответствующего административного образования. Консолидированный бюджет используется для анализа показателей в целом (например по всей стране)

Татьяна Швайгер

Бывает 4 вида бюджетов основные, вспомогательные, дополнительные и операционные