Яна Федорович

Как в пустынях возникают оазисы?

Светлана Белкина

ОАЗИС, участок пустыни или полупустыни, где имеется вода и богатая растительность.

Обычно это ГРУНТОВЫЕ воды, выходящие на поверхность в виде источников. Оазис может также возникать в точке, где река, текущая из более влажного региона, пересекает пустыню на своем пути к морю, как, например, Нил в Северной Африке или Инд в Южной Азии.

Оазисы существуют, поскольку грунтовые воды есть даже в самых засушливых пустынях.
Там, где уровень грунтовых вод находится достаточно близко к поверхности, можно выкопать колодцы и создать оазис или увеличить его площадь.

В некоторых местах зеркало грунтовых вод обнажается в результате деятельности ветра. Пустыни усеяны небольшими ручейками и источниками (нередко артезианскими) , выносящими воду на поверхность земли.
В большинстве случаев живительная влага этих источников начинает свой путь в виде дождя и снега, выпадающего где-нибудь далеко в горах. Она может проделать путешествие в сотни километров по пористому водоносному горизонту, прежде чем выйдет на поверхность через родник в пределах оазиса. Реки, текущие с гор в пустыню, также питают оазисы, которые зеленой лентой окаймляют их берега. Самым большим оазисом этого типа в мире считаются прекрасно обработанные и дающие обильные урожаи поля, которые тянутся по обоим берегам в нижнем течении Нила.

Оазисы, созданные руками человека.
Сегодня с помощью специальных машин можно вырыть колодцы глубиной в несколько тысяч метров. Из таких колодцев снабжаются водой целые поселки. Кстати, в настоящее время разрабатывается проект по расширению площадей старых и созданию новых оазисов на территории пустыни Сахара.

Иногда с помощью ирригации - рационального полива - удается превратить безжизненную пустыню в цветущий сад. Так, например, искусственный канал, берущий свое начало у берегов реки Колорадо и простирающийся по всей Колорадской пустыне, напоил некогда бесплодные земли Кинг-Уэлли в южной Калифорнии. Теперь эта бывшая безжизненная пустыня стала огромным оазисом, плодородным краем, пригодным для земледелия.

Ольга Серегина

Вариантов 2, первый как описал Андрей Бузыкин, второй, люди в определённом месте пустыни, где вода не очень глубоко, роют колодцы, сажают растительность и орошают её, растительность даёт тень, осадки задерживаются в плодородном слое, который начинает образовываться и дальше оазис может жить уже сам по себе.

Виктор Большов

водоносный слой выходит на поверхность в низине

Евгений Герасимов

Естественные оазисы встречаются в тех местах, где из-под земли бьют подземные ключи. Недостаток влаги восполняется дождевой водой, питающей деревья и травы.
В западной части пустыни Сахара расположены два известных естественных оазиса: Лагуат и Айн-Салах. Эти оазисы орошаются дождевой водой, которая стекает со склонов гор Сахарского Алтая и, скапливаясь в долинах, образует небольшие ручьи. Почти все оазисы Ливийской пустыни орошаются подземными водами, потому в этих местах редко увидишь ручьи, бегущие по поверхности земли.
Кроме естественных оазисов, существуют еще и искусственные. Другими словами, это оазисы, созданные руками человека. Сегодня с помощью специальных машин можно вырыть колодцы глубиной в несколько тысяч метров. Из таких колодцев снабжаются водой целые поселки. Кстати, в настоящее время разрабатывается проект по расширению площадей старых и созданию новых оазисов на территории пустыни Сахара.

А часто оазис - это плод воспалённого \ во всех смыслах! \ воображения.