Роман Павлов

Как называют евреев. Которые носят старые костюмы? Шляпа там, борода и т. д.

Да, почти оно!
Но там было одно слово, и оно означало вроде на Идише, что-то на подобие учителя, служителя!

Андрей Крупенин

Хасиды.
Хасиды придерживаются строгого дресс-кода. Они носят белую рубашку с чёрными короткими брюками, заправленными в носки. Поверх рубашки они надевают старомодную чёрную капоту или пиджак. Туфли хасиды носят без пряжек и шнурков, что, как и заправленные в носки брюки, символизирует удалённость от земной грязи. Почти всегда хасиды носят на голове чёрную фетровую шляпу, из под которой видны пейсы. Мужчины-хасиды всегда отпускают усы и бороды. В торжественных случаях хасиды надевают меховые шапки штраймл. Другие виды шапок и шляп: сподик (штраймл с высоким верхом) , шойбл (редко) , кашкет, колпак, кичмe (кушма) и просто шляпкe.

Александр

Ортодоксы

Алкоголик Из Москвы

Ортодоксальные евреи