Олеся Тетёкина

подруга оставляла кота, теперь у моего кота почему то

все уши черные, когда он их чешет, то из ушей что то черное, как грязь вываливается, сейчас взяла котеночка 1мес, чистенький был, а теперь тоже уши грязные, что это такое? и как лечить? это могло от того кота передаться?

Фёдор Факушин

Ушной клещ - вполне может передаться, капать нужно, пусть ветеринар посоветует что.

Алексей Суровец

Не могу сказать точно, я не ветеринар, но скорей всего это ушной клещ, он легко передаётся, чешется, и черный... у моей кошки было так давно, нам сказали, что ушной клещ. Мы капали каплями в уши ( не могу сказать какими.. лет 5 с того момента прошло ) Сходи в вет клинику, там тебе помогут, капли выпишут.

Лёля

поздравляю! подцепили ушного клеща.... если вы видели ггрязные уши у кота... нельзя было его держать с котёнком!!!

Наталья Гусева

свози к ветеринару, у него ушной клещ . Врач выпишет ему специальную мазь . Будешь ей ему раз в 2 дня чистить уши . И оно будет постепенно проходить . Вполне возможно, это передалось от того кота .

Mihail

Симптомы ушного клеща у кошек.

Кошка царапает уши, голову, шею, морду.
Появление свежих капель крови или вещества, похожего на кофейную гущу (на самом деле - засохшей крови) , в ушном канале.
Выделения в ухе, красноватого или коричневого цвета.
Кошка трясет головой.
Неприятный запах из ушей кошки.

Лечение ушного клеща у кошек.
Лечение ушного клеща у кошек проводится в домашних условиях. Для этого применяются препараты, содержащие инсектицидные вещества, обычно пиретрин, а также милбемицин и акарекс. Ветеринарами также применяются Фипронил и Селамектин. Лечение длится от двух до четырех недель, пока все клещи не погибнут. Так как клещ может жить на всем теле кошки, включая хвост и лапы, необходимо обрабатывать все тело кошки. Эффективны большинство продуктов, предназначенных для борьбы с блохами и клещами, такие как аэрозоли, капли и шампуни, содержащие указанные выше ингредиенты. Конечно, следует использовать только продукты, разрешенные для кошек. Особенное внимание нужно уделить хвосту, так как во время сна кошка сворачивает хвост кольцом и он оказывается около уха. Лекарства следует давать всем животным в доме, так как клещ легко передается между ними. При аккуратном лечении шансов у клеща нет.

Ушной клещ очень распространен, пренебрегать им не следует. При отсутствии лечения, могут быть серьезно повреждены слуховые каналы и барабанные перепонки ушей кошки, что может вызвать потерю слуха.

Лечитесь!;) )

Анечка Жукова

не повезло ((

Алексей

похоже на ушного клеща, к вету идите для более точного диагноза и назначения лечения