Макс M@razm

кто лучше колли или шелти?

Светлана

Не знаю, но больше колли по душе. В доме напротив колли живёт-такая умница.

Лена Ковзель

обе хороши, только шелти меньше ростом

Игорь

Для дома я бы выбрала шелти. Всё-таки они чуть меньше по размерам.
Других серьёзных различий лично я не вижу: обе собаки нуждаются в повышенном внимании, ласке и общении; обе собаки пастушьи; обе нуждаются в серьёзных физических нагрузках; обе являются отличными компаньонами и любят детей; обе собаки не любят шума и криков; обе собаки достаточно громко лают и их нужно сразу же от этого отучать; обе настороженно относятся к чужим людям.

Анастасия Зубова

Ну они оба хорошы. И смотря для чего и какую большого или маленького роста хотите. Они обе подойдут к дому... Но у них у обоих много шерсти надо постоянно вычёсывать и т. д
Но эти собаки не для новичков. Если вы новичок, присмотритесь к другой породе собак.

Леха Каурцев

мне больше нравятся шелтики...)))

Ка
Катюшка

ну сравнили слона с моськой))))))))))))))))))

Александр Бочаров

Ну колли и шелти - не слон и моська, не сильно они отличаются. Эта как такса, но стандартная и карликовая.

Екатерина Романова

Колли - более уравновешанная собака, есть короткошерстный вариант, и более недоверчивая к незнакомцам, можно заниматься различными видами спорта.

Александр Руденок

По Вашему усмотрению

Лена-Алена Еленова

Мне больше шелти по душе)
Шелти – порода не очень крупных собак, зародившаяся на территории Шетландских островов. Изначально собака использовалась при выпасе домашнего скота – шелти идеально справлялась даже с крупными стадами овец и при этом легко переносила суровые климатические условия. Сегодня шелти популярна исключительно как домашняя собака – надежный компаньон и настоящее украшение дома. Благодаря своему послушанию, ненавязчивому характеру и покладистости она замечательно подходит как в качестве домашнего любимца. Шелти можно содержать как в загородном доме, так в городской квартире – собака наделена особой деликатностью, она послушна и работоспособна. Замечательно относится к детям, не склонна устраивать в доме погромы.
породы и их описание