Иван

Договор о совладение собаки - Шелти

Я познакомилась с девушкой у нее мальчик Шелти, через нее у ее знакомой я покупаю собаку девочку, шелти, и эта девушка хочет открыть со мной питомник, хочет составить договор о совладении моей собакой, что бы она ездила на выставки и так далее а сама собака жила у меня и все прививки были на мне, что бы если какие разногласия у нас с ней был договор обязывающий нас. Вопрос в том, может ли она через этот договор в дальнейшем отобрать у меня собаку, если я больше не захочу заниматься разведением? ? чего опасаться в этом договоре? ?
Я только начинаю заниматься собаками, выставками и т. д. и боюсь из за этого договора потерять собаку, а собака не малых денег стоит.
(Договора ниразу не составляла и не подписывала)

Для чего нужен этот договор?

Kuash Kisyakov

если доверяете человеку с кем заключаете договор, то это абсолютно нормально и безопасно

Сергей Туркин

Вы знаете.. . очень много подводных камней у этого договора. Заключать надо там, где 100% уверенность в человеке. У вас могут быть разногласия, отличные взгляды, например, на вязку... Очень часто совладение ссорит людей.
Лучше просто выбрать порядочного заводчика и купить собаку самой, без второго владельца. А с заводчиком советоваться и следовать его наставлениям. В конце концов он вам не враг. А начинать отношения именно с совладения... ну лично я бы стала только при условии, что 100% знаю, чего хочу, а у вас этого нет.
Обратитесь на породный форум ( http:// sibforum. mybb3. ru/ пробелы убрать ), пообщайтесь с заводчиками и породниками и сделайте выводы. Не спешите.

Ольга Барышникова

конечно дело Ваше, но у собаки должен быть один хозяин, как так можно

Саня Яшин

Какой то бред предлагает вам ваша подруга! О каком совладении идет речь? По моему она просто хочет на вас подзаработать! Выставки конечно не дешево стоят, но не дороже восстановления суки после родов и кормления щенков. Да и питомника из двух собак не получится. Собаку как я поняла покупаете вы на свои деньги, так что это уже не совладение. Откройте гугл и не поленитесь полазить по собачьим форумам и почитать на каких условиях и кто отдает собак в совладение.

Анастасия Акубардия

Зайдите на сайт питомника "Из графского поместья", там очень хорошие шелти. Я оттуда своего взяла. Там хорошая хозяйка, может вам помочь советом. Работает много лет. И почему немалые деньги? Где-то 15 000 рублей. И, главное, там качественные собаки, вы не нарвётесь на брак.

Алина Ерёмина

Совладение - палка о двух концах. Приведу один пример:
Если не углядите за своей собакой и она не дай Бог попадёт под машину или умрёт от энтерита (или ещё от чего-то) , совладелец может подать на Вас в суд и взыскать с Вас не только половину стоимости собаки как таковой (если Вы целиком за неё не платили) , а сумму, ориентировочную той, которая бы получилась у вас с совладельцем в результате ВСЕХ будущих вязок/2 (поделить на 2). Пример: берёте суку шелти. 1 -2 вязки в год. 5 щенков примерно в помёте. вязки с 2 лет и до 7-8 лет, итого как минимум 5 раз x 20 000 (примерная цена за щенка) = 10000 рублей а как максимум (если собака выставочная и супер-пупер, то и все 300 тысяч) . Поделите эти деньги на двоих + судебные издержки, которые взыскиваются с проигравшей стороны (а если совладелец докажет, что Вы не уследили за собакой, то Вы дело проиграете 100%) итого получится сумма, которую Вы останетесь должны.
Я уже не говорю о том, что все щенки, которые будут от Вашей собаки, будут делиться поровну (или деньги от их продажи) - несмотря на то, что только Вы будете ответственной стороной (и материально обязанной к тому же по кормлению собаки и вет обслуживанию, а это недешёвое удовольствие) . А если Вы потеряете щенка - такое тоже бывает? Смотрите выше... 🙂
И это далеко не всё.
Единственно, что могу посоветовать - составить такой ДОГОВОР, чтобы там было прописано ВСЁ вплоть до мельчайших деталей - особенно графа про мат. ответственность в случае гибели собаки.
А шелти - хорошая порода, удачи Вам в любом случае в покупке собаки!

Николай Клягин

зачем Вам нужна эта головная боль. Сами Вы, если не юрист и не собаковод такой договор нормально не составите.