:) Ингерманландка

Какую собаку завести лучше для домашних условий? Шелти или Доберман Пинчер? Шелти или Доберман Пинчер?

Елена Гладких

Шелти. Доберманы больше обучаются как собаки убийцы так же как и стафы но ришайте сам которая вам больше нравится.

Наталья Л

я бы добера взяла, красивый, спортивный, отличный охранник, а Кирочка с чего вы взяли что стаффы и доберы-убийцы, Малахова насмотрелись?

Алия

Лучше - лабрадора для дома)

Наталья Мороз

Такса, пудель, веймаранер - великолепная собака

Эдуард Каракай

разные размеры у собак и разное предназначение. и уход за шерстью совсем разный. кто заниматься будет. ребёнок с доберманом вряд ли справится

Станислав Егоров

Добермана берите, тут даже и думать ненадо

Александр Никешин

Кто сказал, что доберманы и стаффы обучаются как собаки убийцы? Убийцей можно сделать любую собаку независимо от породы. Да, это серьёзные собаки, но никак не убийцы.

Виктор Карена

обожаю доберманов - умницы и красавцы
правда. . они уже давно не пинчеры))

Дмитрий Квасников

лучше шелти, с ними проще, они не такие прыткие и минимум агрессии.