Дмитрий Баев

Можно ли завести добермана?

Я живу в квартире, однако я могу каждое утро выводить на прогулки, летом будем ездить на дачу. Можно ли содержать добермана в таких условиях?

Алексей Молчанов

Завести можно кого угодно, но для начала подумайте, сможете ли вы заниматься им и с ним, выгуливать минимум два раза в день, регулярно кормить, возить к ветеринару, дрессировать. Есть ли достаточто места для него в Вашем доме, так как пес этой породы - не для квартиры, для него в теплое время года идеальное место содержания - просторный вольер.

Ринат Нурбаев

Нет я тебе не разрешаю .
Что бы знать можно или нет, сколько лет? Был опыт с подобной собакой ?
Каждое утро, нужно еще минимум 2 раза днем по 20 мин . и вечером хотя бы 1 прогулки .
Убирать за щенком . Кормить 6 раз в день сможете ?

Сергей Романов

Когда нельзя, но сильно хочется ,:) то можно!
Но хочу предупредить, если доберман первая собака, то может и не стоит. Так как они очень своенравны и упрямы. Становление и признание хозяина как главного происходит к 2 годам, а до этого это своенравный жеребец полный сил и энергии, которого надо суметь обуздать и доказать, что ты главный. К тому же, если тебе радуется овчарка, это в любом случае приятно, лапы у неё более мягкие, у добермана при приступе нежности или желании поиграться, лапы отнюдь не приносят удовольствия. их и лапами трудно назвать, копыта.

Элеонора Габбасова

Заводи, не вопрос !

Ekaterina Degteryova

У меня есть щенки добермана, НЕ «чистокровки» За бесплатно отдам ???

Александр Лазарев

в полне, не в будке же на цепи его держать

Mesut Ay?n

У моих соседей через стену уже 10 лет живёт. (иногда воет, скотина)

Татьяна Пастушенко

нужно и можно у мя 2-шка и доберман и спаниель и пинчер и кошки все живут и радуются это прекрасная собака для зщиты и верный друг для вас и детей!! !защитА http://forum.alpari.ru/attachment.php?attachmentid=130308&stc=1&d=1290365557 ! милый лучший пёс на землеhttp://moidober.narod.ru/rd/19big.jpg всё о доберманах посмотрите и убедитесь самиhttp://www.youtube.com/watch?v=R37jG6_lRNg&feature=player_embedded

Michael Hussey

Доберман -это не тузик и не бобик. Если стандарт породы-это рослая, мощная собака. Ребенок или подросток его физически не смогут удержать, и предусмотреть все неожиданности на прогулке. Дрессировка хромает. Но не потому, что они неумные, а потому что упрямые. Овчарке просто в голову не может придти, что команду хозяина можно не выполнить. А доберман посмотрит по обстоятельствам. В погоне за экстерьером рабочие качества терялись со временем.
Квартира-не помеха. Многие знакомые доберманы жили в квартирах, главное, чтобы прогулки были достаточно продолжительными.
Когда-то завела добермана, ничего не зная о собаках. Не пожалела, все сложилось хорошо, прожили вместе 10 лет. Но новичку я не посоветовала бы.