Катюня

хочу завести добермана как он вам? он мне нужен как компаньон и охранник квартиры !

а еще как телохранитель у нас в маленьком нашем городке было раз средь бела дня девочку подрезали! мне 14-15 лет! может посоветуйте другие породы! но не слюнявые! как добер уживается в квартире? может мне порода по возрасту не подходит? есть в наличии физ подготовка и характер !

но в большинстве компаньон !!!

Сергей Лопатин

Боксёр.
Кане корсо.

Ротвейлер

Доберман.-Доберманы – решительные и неуступчивые. Чтобы обуздать эту лошадку хозяину нужно всерьёз заниматься дрессировкой и воспитанием. Если вы новичок и решили взять эту породу, следует работать с животным, своевременно решая проблемы в поведении (они, к слову, обязательно будут у любой другой породы) . Зато, в награду за усердный труд, хозяин получит неустрашимого телохранителя с молниеносными рефлексами, поразительной силой и, самое главное, контролируемое оружие подвластное здравому смыслу хозяина.

Ни
Нина

бультерьер хорош дома и стаю бездомных собак порвать в клочья может . да и внешний вид уважение внушает . А с домашними просто милота

Азиз Бойбобоев

Примерно 70% доберманов больны наследственным неизлечимым заболеванием сердца - дилатационной кардиомиопатией (ДКМП) , проявляющейся в основном во внезапной смерти собаки, чаще всего в возрасте 4-6 лет, но встречаются и более ранние смерти, начиная с 8 месяцев.

Ну и защитные качества в породе.. . это.. . уже далеки от "неустрашимого телохранителя".

Впрочем, заводить собаку в качестве телохранителя немного наивно - а что, без собаки Вы никуда не ходите?

Анна Матвеева

НО, ВЕО, ЛАБРАДОР, РТВЕЙЛЕР, КАНЕ КОРСО, МОСКОВСКАЯ СТОРОЖЕВАЯ, КАВКАЗСКАЯ ОВЧАРКА, АКИТА, ЗЕННЕНХУНД, ФРАНЦКЗКАЯ ОВЧАРКА И РЕТРИВЕР

Сл
Слава

Только не добермана, доберман очень опасная собака. За ней нужен очень тчательный уход, и тем более они могут быть не адекватными, могут укусить, а зубы у них не детские.