Нина Алимова

стафф или доберман нужен компаньон квартира 60 кв метров

буду гулять хорошо

Дарья

а причем тут размер вашей жилплощади, вы гулять то по квартире будите или все ж предполагаете на улицу собаку выводить ??

Виталий Титов

стафф легче воспитывается, но прогулки должны быть качественные. собака активная, вся дурь в основном от недостаточного выгула. тоже самое и с добером.

Людмила

А почему не обратить внимание на какую нибудь охотничью породу собак: умные, выносливые, есть активные, веселые, есть более спокойные уравновешенные, почему то все забыли о таких прекрасных компаньонах как колли, эрдельтерьеры, сеттеры, бордерколли

Ирина

И той и другой породе необходима качественная дрессура. Подумайте - сможете ли вы выделить время и средства для работы с дрессировщиком.
Доберман значительно более крупная собака. К тому же это не столько компаньон, сколько все таки служебная собака.
А колли и бордер колли у нас давно охотничьими стали интересно? кстати именно охотничьи породы нередко относят к самым плохо подчиняемым человеку. Ибо это и есть хорошие рабочие качества охотника - принимать самостоятельные решения

Антон Шадрин

Воспитывать хорошо надо

Al
Almaz

Стафф, он меньше и менее разговорчив. Добер ваще лай-машина, только пройди за дверями

Vasiya Kurganov

хочешь компаньона - заведи лаба или ретривера
эти собаки бойцовые