Сергей Катанцев-Черкесский

хочу завести добермана

чесно не много боюсь я слышал чт им нужна физическая нагрузка если сней просто бегуть и дрисировать там прыгать через припяцтвия бегать с ней чтоб приносила палку этого достаточно у меня есть собака ростом с тогоже добера но пушистая я просто сней бегал когда она была щенком выросла игривой токае пройдет с добером или нет где лучше содержать доьера на цепь его не посадишь домой можно но я слышал им не комфортно в тесных помощениах потом они начинают грызть мебель и ботинки вот собераюсь купить книгу про длберов

Михаил Морозенков

ну вот купите книгу и изучайте породу. заодно прихватите в книжном учебник русского языка. читать же невозможно.

Илья Зернов

В первую очередь следует осознать, что доберманы - служебные собаки и им нужна очень серьёзная дрессировка, бега в щенячьем возрасте будет мало, там требуется и ОКД и ежедневные физические и умственные нагрузки. Судя по всему, вам лет 12 от силы, так что такая собака как доберман для вас слишком серьёзная.

Карен Погосян

1.Добреман действительно ОЧЕНЬ активная собака. Даже долгими прогулками ее утомить невозможно. Вот сколько будешь гулять (час, два, три, полдня) , столько она и будет носиться. Зато после 1,5 часов дрессировки собака падает от усталости))) ) Именно поэтому и говорят, что с этой породой нужно обязательно заниматься))) ) Да и интересно это: моя прямо в глаза на дрессировке смотрит и как будто говорит "ну, давай еще чего-нибудь разучим! "
2.Доберман - это собака квартирного содержания. Во-первых, шерсть не позволяет держать ее на улице. Во-вторых, именно для добермана ОЧЕНЬ важен постоянный контакт с человеком. На цепи или в вольере они "дичают" и становятся агрессивными именно от одиночества.
3.Мозгов у этой собаки вагон и маленькая тележка))) ) Что же касается агрессии - все зависит от хозяина. Если специально не растравливать собаку, то никакой агрессии и не будет. Моя - ласковая как кошка.
4.Поскольку в 90-е годы породу здорово испортили бесконтрольным разведением, чтобы не нарваться на проблемную собаку (и в плане здоровья, и в плане психики) покупать щенка надо в солидном питомнике. И не экономить. Купите задешево у разведенцев, получите потом либо труса, либо психа.
Подробно изучите этот форум, найдете ответы на многие вопросы: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Ринат Камалетдинов

А я боюсь доберманов, они злые.

Подкорытов

Да, им много чего надо. Впрочем с такой грамматикой как у тебя оставляю желать лучшего....

Start Master

Вот как бывший владелец добермана, просто предлагаю почитать вот эту статью, может еще успеете передумать )))
http://dogs-***planet.ru//encyclopedia/article/РџРѕСЂРѕРґС‹_собак/Р”/Доберман/Доберман_-_собака_РґР» СЏ_фанатиков(звездочки убрать).

Анна Саламатина

С такими знаниями о породе Вам доберман точно НЕ нужен!! ! Разочаруетесь. Кстати, при хорошей физ. нагрузке на прогулке, доберман дома "тише воды, ниже травы". Так что Ваши кв. метры особой роли не играют. Советую пообщаться с хозяевами доберманов, понаблюдать за чужими собаками. И занятия с кинологом обязательны!! ! Хотя наш последний получил домашнее воспитание. А вот с первой собакой ездили на дрес. площадку и диплом получили.

А*
Алексей *******

Я сама хочу добермана, уже не первый год. Есть лабрадор, пекинес, а в дом, мне кажется, доберман в самый раз. Порода эта действительно очень активная и умная, если конечно с ней заниматься. Ваше "боюсь" в этом случае не уместно. Если вы хотите собаку, тем более большую и активную, зачем ленится ее ХОРОШО выгуливать, дрессировать и давать все необходимое? Честное слово, если вам будет это в за подло делать, то забудьте о этой породе. Берите чихуа-хуа. Не будете не кого бояться 😄

Тарас Никандров

Доберманы - очень активные собаки. Они с успехом выступают на аджилити. Могут высоко прыгать и быстро бегать. Ухаживать за ним надо также, как и за любой другой собакой.

Милена Илюшина

Держала добермана. Это очень серьезная служебная собака, требующая обязательных ежедневных физичесих нагрузок и серьезной дрессировки. Прогулки должны быть не менее 4 часов в день, с возможностью свободно бегать без поводка, играть с другими собаками. Доберман должен обязательно быть послушным и признавать превосходство хозяина, иначе с ним будут серьезные проблемы. Это собака для содержания в квартире, и ни в коем случае не на цепи. После активной прогулки дберман лежит и спит, поэтому величина квартиры значения не имеет. А если не давать доберману реализовывать свою энергию, то он реализует ее сам, разнося квартиру. Так что спросите себя - готовы вы посвящать практически все свое свободное время занятиям и прогулкам с доберманом? Если нет - то эта собака не для вас.