Ан
Анна

назовите главные темы комедии недоросль

Наталья Гришукова

В комедии Фонвизина "Недоросль" поставлены несколько проблем:
1. Отношение между родителями и детьми. (Г-жа Простакова и Митрофан)
2. Наказание крепостных.
3. Как пытаются поженить без ведома.
4. Не прислушиваются к мнению крепостных. Когда Тришка шил кафтан, то Г-жа Простакова его ругала, хотя кафтан был хороший.
5. Трусливый и ленивый Митрофан прячется за спиной своей матери, а потом, когда она просит его о помощи он отмахивается от нее.
6. Как дворяне считают, что они всегда правы.
7. Воспитание дворянской молодежи.
8. Формы государственной власти, а также неуклонное исполнение "должности" каждым гражданином.
9. Крепостное право "как палка о двух концах".
10. Характер семейных отношений.