Люся Олесик

может ли эхоэнцефалография головного мозга выявить такое заболевание как гидроцефалия?

вопрос знающему невропатологу. МРТ выявило незначительную асимметричную внутреннюю гидроцефалию. насколько это опасно? мне скоро проходить медкомиссию на профпригодность и там назначают эхоэнцефалографию головного мозга . может ли это обследование выявить именно незначительную гидроцефалию? а то не допустят на работу.

Евгения Таранова

Выявить то выявит.. . Вот только гидроцефалия- это НЕ ДИАГНОЗ, а особеность строения Вашего мозга.. . Если б были предыдущие снимки и на них её НЕ БЫЛО, тогда можно было бы заподозрить прогрессирование процесса.. . А так, без "клиники" это заключение НИЧЕГО НЕ ЗНАЧИТ.. . Так что "мухой" к грамотному невропатологу за заключением "данных за неврологическию патологию НЕТ"... И спите спокойно.. . Да, и не обследуйтесь "по чём зря"...