Сергей

Нужно помощь.по участку цепи с сопротивление R течет ток I

по участку цепи с сопротивление R течет ток I...Может ли при этом разность потенциалов на концах участка равно нулю?Только пожалуйста объясните почему.У всех разные мнения.

Anton Ivanov

Конечно, может, если на этом участке действует ЭДС, равная и противоположная падению напряжения RI.

Денис Павлов

Не может. При наличии R>0 на концах сопротивления будет напряжение U=I*R. И вообще тока не бывает без напряжения.