Александра Глухова

Помогите решить задачу по технической механике. СРОЧНО!!!

Шарик весом G=4 Н подвешен на нити. Вследствие толчка шарик получил горизонтальную скорость V=5 м/с. Определить реакцию нити в момент толчка. Длина нити r=1м.

Виктория Фёдорова

вследствие толчка шарик стал двигаться по окружности. Центросремительная сила равна разности силы реакции нити и силы тяжести (при условии что нить нерастяжимая и время стремится к нулю) получаем
m*v^2/r=N-P