Real Man

Нужен хороший самоучитель по игре в шахматы. Для обучения с нуля, написанный доступным для обывателя языком.

Владимир Додонов

Надеюсь, что Вы знаете все правила,
Рокировка возможна, если не биты три поля, по которым рокируется король, и если ладья и король делают свой первый ход
Правило взятия пешки на проходе,
Правило преобразования пешки.
Правило пата. Правило шаха и мата.

Ничья при трехкратном повторении позиции.
Ничья, если обе стороны не ходили пешками и не брали фигур в течение 50 ходов.
Тронул - ходи.
Поправляю.

Остальные правила чисто организационные. Игра с часами, Блицы.

Трудно сказать, что можно назвать самоучителем в этой сфере, предлагаю порыться в Википедии, на книжных базарах, в магазинах старой книги.
Нужно искать сборники дебютов, гамбитов, эндшпилей - чтобы освоить стандартную технику игры.
Авербах, Котов, Смыслов, Бронштейн оставили достаточно серьёзную литературу, а для начинаюших писали мастера пониже рангом, но бывшие тренерами у чемпионов мира.
К некоторым компьютерным программам прилагаются библиотеки дебютов, а также партии чемпионов.
Главное - это практика, разнообразие партнеров, ставящих новые задачи.