Ирина Сурикова

Найти проекцию прямой

Анастасия Головина

Сначала ищешь направляющий веатор данной прямой: {2;3;-1}. Затем, ищешь вектор, нормальный к плоскости, перпендикулярной к данной, и проходящей через данную прямую. Например, такой
{5;0;8}. Затем, берешь любую точку прямой, например, (0;-1;1) и пишешь уравнение этой плоскости: х+8z-8=0. И затем присоединяешь к нему уравнение плоскости, данной в условии. Полученная система - общее уравнение искомой проекции.