Aziz S

Как называются длинные куртки до колена с капюшоном меховым и карманами на груди ( типо фанатские)?

Надежда Россохина

Парка — длинная тёплая куртка, как правило с капюшоном. Исторически парка шилась из шкур мехом наружу.

Анорак — лёгкая ветрозащитная куртка с короткой застежкой, надеваемая через голову. Основное отличие в том, что парка предназначена для защиты от холода, а анорак — от ветра.

В начале 1950-ых годов военными США были разработаны специальные парки для лётчиков. Они имели оранжевый подклад, меховую оторочку капюшона и косые карманы на груди чтобы согревать руки.

С начала 70-х годов в СССР такие куртки называются - Аляска.

Популярная в 1980-х у небогатой публики куртка в следующее десятилетие превратилась в атрибут гопника, а затем приобрела культовый статус и подобный фасон стал классическим для зимних курток.

Очень интересная ссылка Аляска

G!
Gunner !!!

может парка)