Анна Горячева

Господа философы, а можете проанализировать и сравнить понятия сознание, психика, душа, дух, духовность?

Ольга Ильина

Что тут анализировать? Это же простейшие философские категории. Если не разграничивать их между собой, что толку углубляться в философию, все равно рано или поздно допустишь ошибку подмены термина

Надежда Варунцева

сознание - осознанное восприятие действительности, созданное на основе личного опыта и информации получаемой из окружающей среды ( системы) .
формируется на протяжении всей жизни.
психика - эмоциональная энергия восприятия бытия.
душа - часть творца, осознанная энергия с личностными качествами, связующее звено между физическим и метафизическим миром ( между разумом и духом) .
дух - часть творца, осознанная энергия творения.
духовность - божественность, определяется степенью осознанности .

Shurikvmb Shurikvmb

Психика, душа, дух практически одно и тоже. Сознание это уровень функционирования психики включающий воображение. Духовность это уровень развития сознательных функций.

Анатолий Самойлов

Сознание - это все то, что мы можем осмыслить. Пример, 5+5 = 10.
Бессознательное мышление, когда разум решает за нас на основании предыдущего опыта.. Пример сложно подобрать, но вы про это и не спрашивали... .
Психика - это особая сторона жизнедеятельности животных и человека и их взаимодействия с окружающей средой. Или способность активного отражения реальности или совокупность душевных процессов и явлений (восприятие информации, субъективные ощущения, эмоции, память и т. п.) .
Душа - сгусток эмоциональной энергетики человека.
Дух -сгусток энергии, произошедший от разума и мышления... .
Духовность - работа духа. Пример, человек верен какому-то принципу, из которого в процессе рождаются новые принципы, термины, основы или законы.... Это и есть духовность. Работа бытия за счет НЕМАТЕРИАЛЬНОГО сырья... .

Ya Anechka

Мне тут книжка одного умного человека попалась, Юнга, Карла Густава, 400 страниц.
Про человеческие психотипы. Со своим учителем, Зигмундом Фрейдом, они 10 лет спорили, стоит ли считать сновидения неисполненными желаниями или это связь сознания человека со своей бессознательной стороной. К общему мнению так и не пришли.

А вы говорите сравнить и проанализировать.

Екатерина Николаева

Все это просто слова и понятия. мало имеющие общего с реальностью.

Юлия Бенделиани

все это одна и таже хрень