Олеся Серегина

Нужны ли понятые при производстве обыска, если он не терпит отлагательств? Аргументируйте, пожалуйста.

Алла Вермишян

Начните чтение со 182 ст. УПК РФ и не упускайте при чтении отсылочно изложенную диспозицию.
Там читать-то несколько статей всего.

Александр Ефремов

При проведании обыска наличие понятых обязательно всегда, независимо от безотлогательности. При безотлагательности не нужно обращаться в суд . Читайте УПК РФ.

Оксана Абдулханова

До начала обыска следователь предъявляет постановление о его производстве, после чего предлагает добровольно выдать подлежащие изъятию предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела. Если они выданы добровольно и нет оснований опасаться их сокрытия, то следователь вправе не производить обыск.
При производстве обыска могут вскрываться любые помещения, если владелец отказывается добровольно их открыть. При этом не должно допускаться не вызываемое необходимостью повреждение имущества.
Изъятые предметы, документы и ценности предъявляются понятым и другим лицам, присутствующим при обыске, и в случае необходимости упаковываются и опечатываются на месте обыска, что удостоверяется подписями указанных лиц. Также к этому добавлю, что при производстве обыска должно быть не менее двух понятых.
При производстве обыска участвуют лицо, в помещении которого производится обыск, либо совершеннолетние члены его семьи. При производстве обыска вправе присутствовать защитник, а также адвокат того лица, в помещении которого производится обыск.
При производстве обыска составляется соответствующий протокол. Копия протокола вручается лицу, в помещении которого был произведен обыск, либо совершеннолетнему члену его семьи.

Усуи Люблю-Вас

Понятые нужны во всех случаях при обыске, даже при таком, который не терпит отлагательств.... Понятые-это свидетели впоследствии.. .
У оперов на этот случай как правило есть свои понятые--чтоб при обыске квартиры в 2.00 ночи не будить твоих соседей и не нарушать их права и закон.... Коротко и понятно, спасибо за понимание.