Сергей Маркин

Когда наступит Бабье лето ???

Алиса

Границы "бабьего лета" очень размыты. Иногда случается один период, иногда два. В одни годы оно приходит раньше, в другие – позже. Бывает, что и вовсе обходится без него.
По народному календарю иногда считают, что "бабье лето" наступает 14 сентября, в день Симеона-летопроводца. Иногда выделяют два бабьих лета: молодое - с Успенья до Головосека (28 августа – 11 сентября) и зрелое бабье лето – с 14 сентября до Аспосова дня (21 сентября) или до Воздвиженья (27 сентября) .
Например, в прошлом 2011 г. в средней полосе России классического бабьего лета не получилось. Погоде была характерна большая изменчивость из-за высокой активности западных циклонов, атмосферные фронты которых то и дело перемещались по средней полосе. В целом, сентябрь оказался немного теплее нормы, но и дождей выпало тоже немного больше нормы.
В сентябрьские дни 2012 г. в атмосфере над Восточной Европой установился западно-восточный перенос воздушных масс, в результате которого рассчитывать на стабильную антициклональную погоду не приходится, по крайней мере, в первой декаде сентября. Но еще остается вторая декада, тем более, что азорский антициклон к ее началу заметно продвинется на восток и достигнет Центральной Европы.

http://www.meteoinfo.ru/news/1-2009-10-01-09-03-06/5704-03092012-l-r

Татьяна Неретина

Выражение "индейское лето" известно с XVIII века. По одной версии - это пора теплой солнечной осенней погоды перед листопадом, которая по красочности соперничает с живописными одеждами индейцев. По другой - под "индейским летом" подразумевают не по сезону мягкую, туманную и теплую погоду, которая следует за первым осенним похолоданием. Чаще всего этот период приходится на конец октября - начало ноября. Считается так же, что этот термин ввели сами индейцы для обозначения последних теплых дней, когда надо срочно заканчивать все необходимые приготовления к предстоящей зиме.

В средней полосе России тоже есть период в начале осени, особо любимый народом, когда после кратковременного похолодания, устанавливаются погожие деньки и эта благодать называется "бабьим летом". Сверху припекает солнышко, тихий воздух прозрачен, сух и кажется, что лето вернулось. Еще зеленеет трава, и не погасли луговые цветы, в лесу не исчезли грибы. Продолжительность хорошей погоды в разные годы бывает разной, обычно она длится одну - две недели, а порой - всего несколько дней.

На Руси по народному календарю "бабье лето" делилось на два периода "молодое" (с 28 августа по 11 сентября) и "старое" (с 14 по 24 сентября) . Подмечали, что если "молодое бабье лето" - погожее, то на "старое" будет ненастье и наоборот "бабье лето" ненастно - осень сухая. Но затем термин "бабье лето" стал отождествляться только с коротким периодом теплых солнечных дней. Если таковых и вовсе не было, то и "бабье лето" не осуществилось, а наступила дождливая пасмурная осень.

В ряде стран существует свое название этого чудесного времени. Во Франции, например, это "Лето святого Мартина", в Германии - "Бабушкино лето", а у чехов - "Семенна - панна Мария", у карпатских славян - "Бабьи морозы".

С метеорологической точки зрения "бабье лето" - первый осенний период с устойчивой антициклонической погодой, когда ночное выхолаживание почвы и воздуха еще не слишком сильно, а дневное тепло уже никак не назовешь жарой.

Inna Silantyeva

а бабье лето это какая температура? у нас сейчас в тени около +20+22 и если верить прогнозам к середине сентября+27 обещают. В принципе у нас лето то особо ещё незакончилось, всё зелёное.

Alexandr Biryukov

В сентябре что ле

Аркадий Ильин

Ну, смотря где. В Московской области уже наступило!
Но завтра, говорят, кончится...

Марина

У нас сейчас Бабье лето.