Александр

Выплатили дивиденды учредителю. Можно ли начислить и выплатить их следующим днем?

Уплатили НДФЛ с дивидендов. Можно ли дивиденды и налог начислить следующим днем? Соответственно, и выплата дивидендов на следующий день.

Логически не правильно, но есть ли в этом ошибка?

Таня Жукова

Если не хотите спорить с ИФНС, то лучше этого не делать, легче исправить дату в протоколе
собрания учредителей о распределении и выплате дивидендов.

Если налог уже будет перечислен, а снований для перечисления НДФЛ нет (ведь начисление дивидендов произойдет только следующим днем (протокол собрания учредителей, как я понимаю) , то получается, что работодатель уплатил НДФЛ за счет собственных средств и нарушил требования п. 9 ст. 226 НК РФ. Подвести какие-либо санкции под это нарушение как таковое нельзя.
Однако, как правило, налоговиков этот факт не смущает. Они считают, что в этом случае суммы НДФЛ, удержанные при выплате зарплаты или дивидендов, после того как налог фактически был перечислен в бюджет, признаются неуплаченными. А это уже влечет ответственность по ст. 123 НК РФ.
Приведенную логику рассуждений налоговиков подтверждает Письмо ФНС России от 19.10.2011 N ЕД-3-3/3432@. В нем специалисты ФНС России пришли к выводу, что перечисленные в бюджет суммы, превышающие фактически удержанный НДФЛ, не признаются налогом вообще. Их нельзя зачесть в счет будущих платежей, а можно только вернуть как ошибочно уплаченные.

Сергей Травин

А что вам мешает, не нарушая закон, начислить и выплатить дивиденды в день перечисления ндфл? . Поставьте теже даты, что и на платежке перечисления ндфл. В налоговом кодексе записано четко - перечисление ндфл в день выплаты или перечисления на карту

Макс Хомяк

Сперва принимают решение о выплате дивидендов, затем их начисляют, потом выплачивают.

Светлана

Вы уплатили налог ранее начисления дивидендов?