Ни
Николай

Почему? Зачем? В летние дни кувшины с молоком обертывают мокрым полотенцем. Вопрос по физике.

Екатерина Евгеньевна

Как сохраняли продукты свежими во времена Царской России

Предохранение молока и сливок от скорой порчи. В горшок с молоком надо положить лист дикого хрену. В таком виде молоко в продолжении нескольких, даже летних дней не скиснет.

Другой способ: молока наливают в стеклянный кувшин или другой сосуд и покрыв дно которого, наливают холодную воду. После этого на кувшин накидывают мокрую салфетку или полотенце. Концы котораго погружаются в воду. Постоянныя испарения с полотенца поддерживают в кувшине до того низкую температуру, что молоко совершенно предохраняется от окисления. Необходимо только от времени до времени подлить свежую воду.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]