Ра
Рамиль

А какие признаки абсолютизма бывают?

Елена Ведерникова

Признаки абсолютизма:

Cосредоточение всей власти в руках монарха, прекращение деятельности сословно–представительных учреждений;
Наличие разветвленного бюрократического аппарата, благодаря которому монарх управляет страной;
Наличие постоянной армии. Монарх опирается не на поддержку вассалов, а на постоянное войско;
Утрата сеньорами судебной и административной власти, их политику осуществляет государство. Государство достигает высшей степени централизации, поскольку законодательство, налоговая и внешняя политика являются прерогативой центральнй власти. Иногда королевская власть подчиняет себе церковь.