Светлана Тюкаева

Английский знатный род. боровшийся за трон в междоусобной борьбе. боровшийся за трон в междоусобной борьбе.

Гульсина Ашурова

ВОЙНА АЛОЙ И БЕЛОЙ РОЗЫ 1455-85, междоусобная война в Англии, за престол между двумя ветвями династии Плантагенетов — Ланкастерами (в гербе алая роза) и Йорками (в гербе белая роза) . Гибель в войне главных представителей обеих династий и значительной части знати облегчила установление абсолютизма Тюдоров.

Война Алой и Белой роз явилась последним разгулом феодальной анархии перед установлением абсолютизма в Англии. Она велась со страшным ожесточением и сопровождалась многочисленными убийствами и казнями. В борьбе истощились и погибли обе династии. Населению Англии война принесла усобицы, гнет налогов, расхищение казны, беззакония крупных феодалов, упадок торговли, прямые грабежи и реквизиции. В ходе войн значительная часть феодальной аристократии была истреблена, многочисленные конфискации земельных владений подорвали ее могущество. В то же время увеличились земельные владения и возросло влияние нового дворянства и торгового купеческого слоя, которые стали опорой абсолютизма Тюдоров

ВОЙНА АЛОЙ И БЕЛОЙ РОЗЫ