Елена Бобринева

Русский язык!! Согласование сказуемого с подлежащим!!!

Ирина

1) Большинство окончивших университет … пособиями и приступили к самостоятельной работе.- При подлежащем, выраженном именем существительным собирательным (ряд, большинство, меньшинство, часть И т. п.) в сочетании с родительным падежом множественного числа, сказуемое обычно ставится во множественном числе, если речь идет о предметах одушевленных или если подчеркивается активность действия, и в единственном числе, если подлежащее обозначает предметы неодушевленные:
2) Четверо из архитекторов были отобраны для поездки в Германию.
3) Сколько добрых людей находится вокруг нас.-При словах много, мало, немного, немало, сколько сказуемое обычно ставится в единственном числе.
4) На совете директоров было рассмотрено много важных вопросов.
5) Лишь пятеро человек из группы ездило в экспедицию.
6) Мать с дочерью убирали комнаты, готовили обед. -При сочетании в подлежащем существительного в именительном падеже с существительным в творительном падеже (с предлогом С) (брат с сестрой, отец с сыном) Сказуемое ставится во множественном числе, если оба названия предмета (лица) выступают как равноправные производители действия (оба являются подлежащим); и в единственном числе, если второй предмет (лицо) сопутствует основному производителю действия (является дополнением): Мать с ребенком пошла в поликлинику.
7) Большая часть танцующих была молодежь.
😎 Для иллюстрации на рисунках показана схема и общий вид машины с полным комплектом оборудования.