Юл
Юлия

Немецкий язык подлежащее и сказуемое

помогите найти подлежащее и сказуемое в следующих предложениях :
1)Die Unternehmen finden in Deutschland eine sehr gute Infrastruktur vor/
2)Ein modernes Verbundsystem von Flughafen, Autobahnen, Strassen bietet Investoren hervorragende Bedingungen fur Transport und Logistik.

Сандра Олефинова

1) Die Unternehmen - vorfinden
2) Ein modernes Verbundsystem von Flughafen, Autobahnen, Strassen - bietet

Олеся Пак

1) Die Unternehmen - vorfinden
2) Ein modernes Verbundsystem von Flughafen, Autobahnen, Strassen - bietet