Ан
Антон

Что такое инквизиция во всемирной истории?

Кодиршо Рахматшо

В Средние века инакомыслие не допускалось, оно приводило неоднократно
к жесточайшим религиозным войнам. Расправы над еретиками придумывались
самые жуткие, и казнили всех без разбору – стариков, мужчин, женщин, детей.
Святая инквизиция боролась, как полагают многие, не только с ведьмами -
данный орган карал всех, кто хоть немного отклонялся от католической веры.
Роль инквизиции заключалась в том, чтобы понять, виновен ли обвиненный
в ереси, однако допросами дело не ограничивалось, применялись пытки.
Довольно часто подозреваемый умирал в ходе "расспросов", если же такого
не случалось, и он признавался в своих грехах (а до этого доводили),
материалы дела отправлялись в суд, который, как вы уже догадались,
мало кого миловал. Пытки были, что называется, на любой вкус.

Например, в статье Как распознать ведьму описывается: "считалось,
на теле ведьмы должны быть области, нечувствительные к боли -
так называемые "метки дьявола". Поэтому подозреваемых кололи иглой,
чтобы найти такие места. Если находили, ведьма считалась изобличенной".

Татьяна Санникова

Инквизиция-институт Римско-католической церкви для розыска и наказания еретиков и других врагов Католической церкви.

Ярослав Филиппов

церковый суд, который судил еретиков (колдунов и т. д) В общем, всех, кто по их мнению способствовал церковному расколу

Аксинья Ступицкая

церковый суд, который судил еретиков (колдунов и т. д) В общем, всех, кто по их мнению способствовал церковному расколу