Виталий Попов

Ребят что за гора, см фото

ДА
Дмирий Афоничкин

Сахарная голова - гора в Рио-де-Жанейро, Бразилия. Высота — 396 м. Вершина, возвышающаяся над заливом Гуанабара

По одно из версий, гора Сахарная голова получила свое название из-за необычной формы, которую жители Рио почему-то считают похожей на кусок сахара

По другой версии - туземные племена на своем языке называли гору "Страж залива"

Сахарная голова наравне со статуей Христа Спасителя считается визитной карточкой Бразилии. Откуда появилась такое интересное название, единого мнения не существует.

Она действительно напоминает сахарную голову, которая получается при ручном изготовлении сахара из местного тростника.

Индейцы считали 396-метровую гору охранником залива. На своем языке они называли ее Паунх Акукуа, что фонетически очень напоминает португальское Pão de Açúcar.

Дословно же название горы в действительности переводится как "сахарный хлеб", что вообще обозначает большой слиток сахара.

Наиболее легкий и популярный способ добраться на ее вершину - совершить путешествие на фуникулере, открывшимся здесь в 1912 году. Во время первой части путешествия на Сахарную Голову обычно осуществляется с одной остановкой. Она происходит примерно на высоте 220 метров на плато, которое известно под названием Мору да Урка. На нем располагаются большой амфитеатр, рестораны и сувенирные магазины. Далее осуществляется еще один подъем на 750 метров. Сахарная голова является самым высоким местом города, а обзор, который открывается с панорамной площадки горы, считается самым красивым видом на Рио.

Nefillim

Сахарная голова - гора в Рио-де-Жанейро