Леська Воронич

Как называется остров в с-пб, северная часть которого- левый берег Невы, а южная - берег Мойки

Наталья П

Новоадмиралтейский

Ново-Адмиралте́йский остров находится в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга. Располагается в исторической части Петербурга между рекой Невой, Ново-Адмиралтейским каналом и рекой Мойкой.

Карта, где это можно увидеть

Елена Пеганова

Адмиралтейский остров расположен между рекой Невой, Лебяжьей канавкой, рекой Мойкой, Крюковым каналом, Адмиралтейским каналом и Ново-Адмиралтейским каналом. До основания Петербурга это был остров Усадица или Усадище.
Современное название известно с 1713 года. Оно дано по Адмиралтейской верфи, находившейся в центре этого острова. Сейчас название острова ассоциируется не с верфями, а со зданием Адмиралтейства – архитектурного шедевра Андреяна Захарова.
Первоначально остров был больше – он включал современные острова Летний сад, Новая Голландия и Ново-Адмиралтейский остров, но в 1715–1720 годах был разделен каналами на 14 островов, из которых до наших дней сохранилось пять: два острова, разделенные Зимней канавкой и объединенные под общим названием Адмиралтейский (иногда восточный остров называют 1-м Адмиралтейским, а западный – 2-м Адмиралтейским) , острова Летний сад, Новая Голландия и Ново-Адмиралтейский остров.