Елена Басманова

В каком действии происходит завязка пьесы? Чем выражена такая затянутая экспозицыя. Ревизор

Рамиль Ахметжанов

____________________________ДЕЙСТВИЕ ПЕРВОЕ______________________________
Комната в доме городничего
______________________________ЯВЛЕНИЕ I________________________________
Городничий сообщает вызванным им чиновникам “пренеприятное известие”: в город едет ревизор, и еще с секретным предписанием. Чиновники теряются в догадках, уж не подослан ли чиновник узнать, нет где измены накануне войны. Городничий встревожен, но не до такой же степени: “Эк куда хватили! В уездном городе измена! Да отсюда, хоть три года скачи, ни до какого государства не доедешь”. Сам городничий кое-какие распоряжения сделал и всем советует сделать так, “чтоб все было прилично”. В больнице колпаки чтоб были чистые, и “больные не походили бы на кузнецов, как обыкновенно они ходят по-домашнему.. . и над каждой кроватью надписать по-латыни или на другом каком языке.. . всякую болезнь.. . Нехорошо, чтоб у вас больные такой крепкий табак курили.. . Да и лучше, если б их было меньше... ”. Судье городничий советует убрать гусей из приемной, где они обретаются, да и лучше не сушить над бумагами охотничий арапник.. . Потом.. . от заседателя больно крепкий дух идет, может, луку поесть.. . Что же до грешков, то судья оправдывается, что берет всего лишь борзыми щенками. Городничий недоволен, что судья не ходит в церковь. Тот оправдывается, что об идеях про сотворение мира дошел своим умом, на что городничий говорит: “Ну, в ином случае много ума хуже, чем бы его совсем на было”. Теперь об учебном заведении. Преподаватели корчат рожи ученикам, уж больно горячи. “Да, таков уж неизъяснимый закон судеб: умный человек — или пьяница, или рожу такую состроит, что хоть святых выноси”, — говорит городничий.