Neo Джаборов

Анна Григорьевна Сниткина. Какую роль она сыграла в жизни достоевского. Какую роль она сыграла в жизни достоевского.

Ол
Ольга

Она его вторая жена и мать его детей. За более подробной информацией, пожалуйста, обратитесь к Google по запросу Анна Григорьевна Достоевская

Дмитрий Шестовицкий

Жена, муза и человек, который верил и любил:

Анна Григорьевна до последнего не верила в скорую кончину мужа. Впрочем, в таких надеждах ее поддерживали и врачи. А сам больной уже чувствовал приближение смерти…

«Федор Михайлович стал меня утешать, говорил мне милые ласковые слова, благодарил за счастливую жизнь, которую он прожил со мной, – вспоминала Анна Григорьевна. – Поручал мне детей, говорил, что верит мне и надеется, что я буду их всегда любить и беречь. Затем сказал мне слова, которые редкий из мужей мог бы сказать своей жене после четырнадцати лет брачной жизни: «Помни, Аня, я тебя всегда горячо любил и не изменял тебе никогда, даже мысленно» …
Идя за гробом Федора Михайловича, я давала себе клятву жить для наших детей, давала обет остальную мою жизнь посвятить, сколько будет в моих силах, прославлению памяти моего незабвенного мужа и распространению его благородных идей. Теперь, предстоя пред приближающимся концом жизни, я, положа руку на сердце, могу сказать, что все обещания, данные мною в те тяжелые часы проводов праха моего незабвенного мужа, я исполнила, поскольку хватило моих сил и способностей» .

Она долго не могла смириться со смертью Достоевского. Друзья и родственники отправили ее с детьми в Крым, надеясь, что перемена обстановки, желаемое ею самой уединение хоть немного смягчат горе. Но и там воспоминания не оставляли ее, переполняя сердце безысходностью.

Немного придя в себя, Анна Григорьевна взялась за огромный труд – семь раз издавала собрание сочинений своего мужа, трудилась над расшифровкой дневника, подготовила к публикации отдельной книгой письма Достоевского к ней, написала воспоминания. Увы, многое из задуманного она так и не успела сделать: смерть прервала работу над вторым томом биографии, часть тетрадей со стенографическими записями бесед с Достоевским осталась нерасшифрованной.

Та
Татьяна

кто такая она????